一、判断及其分类
1.判断的定义
(1)判断是对事物情况有所断定的思维形式。
(2)例如:
1)会计工作既要求思维清晰,又要求没有贪念。
2)实践是检验真理的唯一标准。
2.判断的特征
(1)有所断定。如果对对象既无所肯定,也无所否定,那不是判断。
(2)有真假。判断是对客观事物有所断定的一种思维类型,是对客观事物情况的反映,而不是客观事 物本身。因此,就存在是否真实地反映客观事物实际的问题。
二、推理及其分类
1.什么是推理?
推理就是根据一个或一些判断得出另一个判断的思维过程。
(1) 室内物体的颜色是白色的;
室外物体所以的颜色与室内一样;
所以,室外物体的颜色是白色的。
(2)只有获得律师资格证书才能当律师;
张三还没有获得律师资格证书;
所以,张三不能当律师。
2.推理的分类
(1)根据前提与结论中是否包含有“必然”、“可能”等模态词,将推理划分为模态判断推理和非模 态判断推理。然后根据前提到结论的思维进程的不同,将非模态推理分为演绎推理、归纳推理、类比推理。
1)演绎推理:由一般性前提到个别性结论。
2)归纳推理:由个别性前提到一般性结论。
3)类比推理:由个别性前提到个别性结论。
(2)根据结论性质的不同,分为必然性推理和或然性推理。
1)必然性推理:结论断定的范围没有超过前提断定的范围。包括演绎推理和完全归纳推理。必然性推 理当前提真且形式真则结论必然真。
2)或然性推理:结论断定的范围超过了前提断定的范围。包括不完全归纳推理和类比推理。或然性推 理的结论不是必然真。
(3)根据前提所含判断是一个还是两个或以上,分为直接推理和间接推理。 1)直接推理:以一个判断为前提。
2)间接推理:以两个或两个以上的判断为前提。
模块二 负判断
一、负判断
1.(1)设原判为 P,则该判断的负判断为“并非 P”。
(2)例如:
1)并非(本届世界杯既节俭又成功)
2)并非(如果喝酒,那么不能开车)
3)并非(所有的人都是自私的)
2.负判断的逻辑形式:并非 P。
(1)肢判断 P:这个 P 可以是任何类型的判断。
(2)联结项:“并非”(逻辑上通常用符号“¬”表示。)
3.负判断常用联结词:
在日常语言中,“非……”、“……是假的”、“不是……”等,都是“并非”的意思。如:“并非 P”、 “并不 P”、“不是 P”、“非 P”、“P 是假的”等。
二、负判断的逻辑值
负判断“并非 P”与原判断“P”之间具有矛盾关系。
【例题】高一年级组举行围棋比赛,四位老师有如下预测:
甲:张帆不能夺冠。
乙:张帆能夺冠。
丙:潘江是第三名。
丁:冠军是宋玉。
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪个选项结论?( )
A.冠军是张帆。B.甲的断定为假。
C.乙的断定为真。D.潘江是第三名。
E.丁的断定为假。
【参考答案】D
模块三 联言判断及推理
一、联言判断
1.从结构上看,联言判断由联言肢加上联言联结项构成:
(1)联言肢(两个或两个以上),一般用符号 P、Q 表示;
(2)联结项,用逻辑符号“∧”(读作“并且”)表示。
一个二肢联言判断的逻辑形式为:
(1)语言表达式:P 并且 Q
(2)符号表达式:P∧Q(“P∧Q”读做 P 并且 Q)。
2.与“且”相似的表达
(1)P 并且 Q
(2)既 P 又 Q
(3)P 而且 Q
(4)P,而 Q
(5)P,却 Q (6)不但 P,而且 Q (7)虽然 P,但是 Q
3.联言判断的逻辑值
联言判断 P∧Q 的真假值和肢判断 P、Q 的真假值的关系,可以用如下真值表来表示:
联言判断的逻辑特征:几种情况同时为真(同时存在)。
二、联言推理
联言推理就是前提或结论为联言判断,并且依据联言判断的真假特征进行的推理。联言推理的推理形 式有分解式与合成式。
【例题】王老师说:“丽丽考上了北京大学并且明明没有考上南京大学。” 如果王老师说的为真,则以下哪项不可能为真?
A.丽丽考上了北京大学。
B.明明没考上南京大学。
C.丽丽没考上了南京大学。
D.丽丽没考上南京大学且明明考上北京大学。
E.丽丽没考上北京大学且明明没有考上南京大学。
【参考答案】E
模块四 选言判断及推理
一、选言判断 1.什么是选言判断?
(1)选言判断就是断定几种事物情况至少有一种事物情况存在的判断。
(2)例如:
1)张三或者是学生,或者是党员。
2)考生要么考专硕,要么考学硕。
2.从形式结构上看有两个部分:
(1)选言肢(两个或两个以上)。
(2)联结项(选言判断的逻辑联结项一般用“或者”、“要么”等表示)。
根据选言联结项的不同,选言判断又可以区分为两种:相容选言判断;不相容选言判断。
3.选言判断的分类
(1)相容选言判断4 / 26
1)相容选言判断就是断定几种事物情况至少有一种存在,并且允许多种情况同时存在的判断。逻辑形 式:p 或 q,记为∨。
3)常用联结词有:
A.P 和 Q 至少有一个;
B.或者 P,或者 Q;
C.可能 P,可能 Q;
D.也许 P,也许 Q;2)
例如:①中国或者是发展中国家,或者是社会主义国家。②学习成绩不好,可能是学习方法不对,也可能是学习不认真。
不是 P,就是 Q。
(2)不相容选言判断
1)不相容选言判断就是断定几种事物情况中有一种且只有一种事物情况存在的判断。逻辑形式:要么 p,要么 q,记为 p∨q。
2)例如:
A.中国或者是发展中国家,或者是发达国家。
3)常用联结词有:
要么 P,要么 Q;
或者 P, 或者 Q,二者必居其一;
或者 P,或者 Q考研逻辑管综,24管综考研|管理类联考逻辑状元笔记,瞬间通透了!,二者不可得兼。
B.张三要么是南方人,要么是北方人。
4.选言判断的逻辑值
(1)相容选言判断的逻辑值可以用如下真值表表示:
相容选言判断的逻辑特征:至少有一个为真,也可以同时为真。
(2)不相容选言判断的逻辑值可以用如下真值表表示:
不相容选言判断的逻辑特征:必须有也只能有一个为真。
二、选言推理
1.选言推理是前提中有一个是选言判断,依据选言判断的逻辑性质进行的推理。
2.例如:
恒星要么是运动的,
要么是静止的;
恒星是运动的;
所以,恒星不是静止的
3.根据推理前提中选言判断的种类不同,可以把选言推理分为两类:相容选言推理和不相容选言推理。
(1)相容选言推理
1)相容选言推理是前提中有一个相容选言判断,依据相容选言判断的逻辑性质进行的推理。2)例如:中国或者是社会主义国家,或者是发达国家;
中国不是发达国家;
所以,中国是社会主义国家。
3)相容选言判断断定选言支中至少有一真,也可以都真。因此一个两支相容选言推理的规则是:
①第一,否定一部分选言支,就要肯定另一部分选言支。
②第二,肯定一部分选言支,不能否定另一部分选言支。
4)根据这些规则,相容选言推理有一个有效式:否定肯定式,有一个无效式,肯定否定式。
(2)不相容选言推理 1)不相容选言推理是前提中有一个不相容选言判断,依据不相容选言判断的逻辑性质进行的推理。2)
例如:
中国要么是社会主义国家,要么是发达国家;
中国是社会主义国家;
所以,中国不是发达国家。
3)不相容选言判断定选言支中有一真并且只有一真。因此不相容选言推理的规则是:
①第一,否定一个选言支,肯定另一个选言支。
②第二,肯定一个选言支,否定另一个选言支。
4)根据这些规则,对于不相容选言推理来说,否定肯定式和肯定否定式都是有效式。
①否定肯定式:(有效式)
要么 P,要么 Q,
例:要么改革开放,要么闭关锁国;
非 P 不能闭关锁国;所以,Q。
所以,要改革开放。
②肯定否定式:(有效式)
要么 P,要么 Q,
例:要么是英语,要么是日语;
P 是英语;所以,非 Q。
所以,不是日语。
三、德摩根定律 ¬
(P∧Q)=¬P∨¬Q
(P∨Q)=¬P∧¬Q
【例题 1】若“王老师在学校负责教学工作或负责行政工作”为真,则以下判断为真的是( )。
A.王老师负责教学工作,但不负责行政工作。
B.王老师不负责教学工作,但负责行政工作。
C.王老师负责教学工作,也负责行政工作。
D.王老师既不负责教学工作,也不负责行政工作。
E.王老师教学工作、行政工作至少负责一个。
【参考答案】E
【例题 2】“明天是周末考研逻辑管综,我或者去爬山,或者去跑步”这一判断是:
A. 联言判断
B.假言判断
C.负判断
D.相容选言判断
E.不相容选言判断
【参考答案】D
管综考研课程,请添加下方微信
你一定会上岸,记得“点赞”、“在看”和“分享”哦~❤ !
考研管综逻辑题,2023考研管综逻辑基础备考知识点:解分析推理题之假设法
近年管理类联考考研试题中,分析推理题目占比逐年提升、考查方式更加多元化,因此该类题型重要性不言而喻。对于相对简单的分析推理题,常用的解题方法有分行列表、画实物图等,然而,很多同学往往会更加头疼于一些题干信息较长、包含多种可能性、不足以推理出确定信息的题目,在做此类题目时,耗时较长、不知从何下手是同学们的常态。针对此类题目,中公考研小编告诉你,使用假设法解题效果会更佳。
所谓假设法是通过补充条件进行推理。如果推出矛盾,假设不成立;如果未推出矛盾且推理正确,则假设成立。假设法可以考虑从题干信息(最大信息或特殊信息)出发进行假设,或从选项出发进行假设。
1.从题干(最大信息或特殊信息)出发进行假设
【例1】
因业务需要,某公司欲将甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个部门合并到丑、寅、卯3个子公司。已知:
(1)一个部门只能合并到一个子公司;
(2)若丁和丙中至少有一个未合并到丑公司,则戊和甲均合并到丑公司;
(3)若甲、己、庚中至少有一个未合并到卯公司,则戊合并到寅公司且丙合并到卯公司。
根据上述信息,可以得出以下哪项?
A.甲、丁均合并到丑公司。
B.乙、戊均合并到寅公司。
C.乙、丙均合并到寅公司。
D.丁、丙均合并的丑公司。
E.庚、戊均合并到卯公司。
【正确答案】D。
【中公解析】
第一步:题型判定
(1)题干有主体——七个部门,主体信息——三个子公司,选项给出主体与信息之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。
(2)五个选项主体不相同。因此,属于题干信息充分的分析推理。
第二步:解题思路
(1)找解题切入点
“一个部门只能合并到一个子公司”属于特殊信息。
(2)整合题干信息
a.题干没有确定信息,包含多种可能性,较难找到突破口,因此考虑假设法。
b.题干条件涉及假言判断,故考虑假设假言判断的箭头前为真,假设丁和丙中至少有一个未合并到丑公司,结合条件②根据肯前必肯后可得,戊和甲均合并到丑公司。结合条件③根据否后必否前可得,甲、己、庚均合并到卯公司,结合前述所得,甲既合并到丑公司,又合并到卯公司,这与条件①的要求相违背。因此该假设不成立,假设的矛盾成立,即丁、丙均合并到丑公司。故D项为正确答案。
【考点总结】
(1)找特殊信息;
(2)假设法;
(3)肯前必肯后;
(4)否后必否前。
2.从选项出发进行假设
【例2】
某街道的综合部,建设部,平安部和民生部四个部门,需要负责街道的秩序、安全、环境、协调等四项工作。每个部门只负责其中的一项工作,且各部门负责的工作各不相同。已知:
(1)如果建设部负责环境或秩序,则综合部负责协调或秩序;
(2)如果平安部负责环境或协调,则民生部负责协调或秩序。
根据以上信息,以下哪项工作安排是可能的?
A.建设负责环境,平安负责协调。
B.建设负责秩序,民生负责协调。
C.综合负责安全,民生负责协调。
D.民生负责安全,综合负责秩序。
E.平安负责安全考研管综逻辑题,2023考研管综逻辑基础备考知识点:解分析推理题之假设法,建设负责秩序。
【正确答案】E。
【中公解析】
第一步:题型判定
(1)题干有主体——综合部,建设部,平安部和民生部,主体信息——工作,选项给出部门与工作之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。
(2)五个选项主体不相同。因此,属于题干信息充分的分析推理。
第二步:解题思路
(1)找解题切入点
“每个部门只负责其中的一项工作,且各部门负责的工作各不相同”属于特殊信息。
(2)整合题干信息
题干没有确定信息,包含多种可能性,较难找到突破口,因此考虑假设法。选项较为简单,可考虑从选项出发进行假设。
A项不正确,A项若为真,则会导致建设负责环境,平安负责协调,综合负责秩序,民生负责秩序,冲突,不可能为真;
B项不正确,B项若为真,则会导致建设负责秩序,民生负责协调,综合负责秩序,冲突,不可能为真;
C项不正确,C项若为真,则会导致综合负责安全,民生负责协调,则建设部不负责环境也不负责秩序,不可能为真;
D项不正确,D项若为真,则会导致民生负责安全,综合负责秩序,则平安部不负责环境也不负责协调,不可能为真;
E项正确,E项若为真,则平安负责安全,建设负责秩序,综合部负责协调,民生负责环境,没有冲突,可能为真。
【考点总结】
(1)假设法。
(2)肯前必肯后。
(3)或规则。
从上面两道题我们可以看出,若题干信息相对于选项信息更加丰富,我们可以考虑从题干信息进行假设,而若选项信息更加充分,我们可以考虑假设选项,并代入解题。因此考研管综逻辑题,只要同学们能够快速分辨不同题目的假设起点,就能游刃有余地解决分析推理题目。
以上是中公考研小编为管综考研考生整理的”2023考研管综逻辑基础备考知识点:解分析推理题之假设法”相关内容,希望小编为同学们整理的这篇文章对考生有所帮助。更多联考综合逻辑推理相关复习资料尽在中公考研联考综合逻辑推理频道~
本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请添加站长微信举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://techan.xtucq.com/zaizhikaoyan/guanzong/199401.html