有打算报考研辅导班的小伙伴,一般最关心的就是希望花最少的钱,报最合适的辅导班,当然学姐也不例外。因为学姐就是报班上岸的,比大家稍微多了解一点考研辅导班,就给大家说一说吧。
1、我报班的经历
我是20届考生,报考的是上海师范大学,当然啦,肯定是成功上岸的!
其实我一开始是打算自己学的,但是我实在太天真了,最终败在了专业课上面法考辅导班多少钱,考研报辅导机构一般多少钱?,虽然上师大有公布参考书目,但是我报考的专业要看的书目实在是太多了,自己复习的话也没有方向,把握不住重点,后来想了几天熬不住还是报了考研辅导班。
当然期间也去了解的很多家,线上的线下的都去了解过,所以对于各种价位的辅导班还是比较了解的,最后选了一下一家价格适中法考辅导班多少钱,口碑和服务都不错的机构。我报的价格差不多在7、8k左右,这个价格,不管是英语数学基础薄弱或者是专业课不知道怎么复习的,都可以接受。
2、辅导班的价位
①小班课:1w起,普遍2、3w
虽然是小班课,但是也有30-40人一个班,基本都是线下课,如果报的是全科的,那价格还是比较高的,基本都是2、3w左右,如果单科的话差不多也是8k左右。平时上课都是在周末,全部的课时加在一起还是比较多的。
这类的课程学习氛围有,人少平时老师也能管理的过来,可以比较好的掌握跟踪学员的学习情况,可以说除了贵没啥毛病。当然,上课老师的教学质量参差不齐,这个不好说。
②封闭集训营:有几千的,也有1w多的,更贵的也有
封闭集训营也有好几种,有老师教的,没有老师教的;有长期的,也有短期的。
一般来说,没有老师教的其实就是需要一个适合学习的地方自己学,这个比较适合二战并且有一定基础的,这类的课程价格也便宜,几千块钱就可以了,集训的时间也长,但是不适合我们应届生毕业生。
有老师辅导的肯定价位就不一样了,主要分为寒假、暑假、半年、全年、冲刺集训营。时间越久,价格就越高。低的就是1w左右,高的就是6、7w的也有。类似于我们高三寄宿一样,整天除了吃饭睡觉就是学习。这种的集训压力和强度都很大,也会很辛苦。
③一对一辅导:价格是根据课时来定的,我报的就是这个课程,平均下来一个课程差不多是200左右。
一对一辅导分为线上和线下,线上的价位要比线下的便宜很多。公共课和专业课都可以上,但是普遍公共课的一对一比专业课的一对一便宜,我报的是专业课,安排的直系研究生来一对一辅导的,因为学姐是考研成功的,所以对目标院校的考试重点也比较了解,给我提供高效的复习指导,还给我提供历年真题和复习笔记。
我报的价位是8k左右的,除了专业课正常的辅导以外,还给我安排了公共课的答疑老师,这点是我在了解的其他机构里面没有的,也是我选择这家的原因之一。总之给我安排的老师和学姐都很负责。
3、总结
大家选择什么价位的考研辅导班,不然经济情况怎么样,都还是会想要选择性价比高一点的。在我了解了这么多发现价格高的不一定就是好的,但是价格低的不一定就不好,所以大家还是要多了解了解。
对于我们想要报班的小伙伴,不管是花了多少钱,都是想有个专业人带着学,遇到问题的时候能跟我们答疑解惑,如果不能,那我们还不如自己学呢!
最后,希望大家都可以顺利上岸!
本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请添加站长微信举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://techan.xtucq.com/zaizhikaoyan/fakao/204314.html

