办过税的会计人员,肯定知道“旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务”这5项营(业税)改增(值税)业务,获得的发票,是不允许作为增值税进项抵扣的。
但今年增值税深化改革,从4月1日起,企业购进的国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣了。
旅客运输服务取得的发票,譬如飞机票、火车票、汽车票等,允许抵扣进项了。
也就是,调整后,只有4项——贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不允许抵扣增值税。
旅客运输服务抵扣增值税的条件
注意这次调整可抵扣增值税的旅客运输,有两个限定条件,一是指国内的,二是如果计算抵扣需要(个人)实名的运输票。
国内的,好理解,我国境内的,如果你拿了张美国的飞机票1000美金,那就不得作增值税进项抵扣,因为不是国内的旅客运输业务。
实名,指发票上注明了旅客的身份信息。譬如,员工买了一张杭州到荆州的动车票,因为国内火车购票是实名的,也就是员工的火车票上是有员工名字和身份证号码的,所以可以(计算)抵扣增值税。
反之,如果员工乘坐了杭州市出租车,虽然也取了车票,但因为出租车的车票上没有员工身份信息(实名),故出租车的(个人)车票是不可以(计算)抵扣增值税进项的。
同理,公交车(个人)票,也因为车票上无员工的身份信息,也不得(计算)抵扣增值税进项。
【案例】正度会计学校组织员工去讲课,从市公交公司包了1辆大公交车接送,运输费用1200元,公交公司已经开出增值税专用发票,请问正度会计学校可否抵扣增值税进项?
可以,因为取得了增值税专用发票,直接按专票上的税额抵扣即可。
由于这里取得了专票,不是(个人)公交车票的普通(旅客)票,不需要计算抵扣——实质上是把含税价的票面金额,换算成不含税的金额(价格)飞机票火车票,再用价格计算出可抵扣的税额,故不需要满足“发票上注明了旅客的身份信息”(实名)的要求。这点不要理解混淆了。
抵扣方法
纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣,无需认证。
具体操作有两个方法,一是取得增值税专票的,直接按专票上的税额抵扣。
二是未取得专票的,按普通发票计算或发票上注明的税额抵扣。
取得专票的,价和税在上面是分开的飞机票火车票,直接按上面的税(额)抵扣即可。比较简单,不再赘述。
未取得专票的,计算时情况有点复杂,涉及到不同的税率。
飞机票、火车票等旅客运输发票,按照9%的税率作价税分离后,计算可抵扣的税额。
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
汽车票(公路)、船票(水路)等,按照3%的税率作价税分离后,计算可抵扣的税额。
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
注意,取得未注明旅客身份信息的(个人)出租票、(个人)公交车票等,不得计算抵扣。
如取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额,不需要另行计算。
抵扣的税务和财务操作实例
正度集团公司总部2019年4月,会计收到销售部门员工小刘的出差高铁票一张436元,请问能否抵扣增值税,怎么操作?
税务:可以计算抵扣进项增值税,无需认证。
员工小刘火车票允许抵扣的进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
=436÷(1+9%)×9%=36 元
账务:报销火车票的会计分录
借:销售费用-差旅费 400
应交税费-应交增值税(进项税额) 36
贷:库存现金 436
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